Костромская областная научная библиотека приняла участие в XIII Чертковских чтениях «Семья в Российской империи: историко-культурный аспект».
На конференции в Государственной публичной исторической библиотеке города Москвы представили доклады научные сотрудники, преподаватели и студенты вузов, представители музеев, архивов и библиотек, историки, писатели из разных городов и регионов России.
Методист областной научной библиотеки Ирина Евгеньевна Журавлёва выступила в рамках секции «Семейная память в источниках личного происхождения и роль семьи в укреплении духовных и нравственных основ российского общества».
Доклад «Воспоминания профессора Александра Сергеевича Дурново как отражение жизни костромской дворянской семьи конца XIX века» был посвящён деятельности учёного, доктора медицинских наук, представителя знатного костромского рода.
Глава рукописи Дурново опубликована в одном из последних номеров литературно-художественного альманаха «Костромской собеседник».
Выступление вызвало широкий резонанс. Участники конференции подчеркнули вклад костромича в развитие медицины и роль краеведческих исследований в изучении наследия выдающихся земляков.