Костромская областная универсальная научная библиотека

 

Смердов Анатолий Витальевич

 Smerdov

Смердов Анатолий Витальевич родился 25 июля 1950 г. в д. Ванеево Хорошевского сельсовета Вохомского района Костромской области в крестьянской семье. В 1972 году окончил Костромской сельскохозяйственный институт «Караваево». Квалификация – учёный агроном. Там же на факультете общественных профессий получил специальность – корреспондент.

Служил в армии. Работал агрономом и председателем в колхозах района, в сельхозотделе райкома партии, преподавателем в профтехучилище, главным агрономом в управлении сельского хозяйства, секретарём районного Собрания депутатов, корреспондентом и заведующим отделом экономики и информации редакции газеты «Вохомская правда». Был депутатом районного Собрания четырёх созывов. Женат, есть дочь и внучка. Коллекционер поддужных колокольчиков. Из корней деревьев изготовляет скульптуры. 51 год занимается селекцией и сортоиспытанием картофеля. Живёт в п. Вохма Костромской области.

Журналистскую и писательскую деятельность начал в семидесятых годах. Сотрудничал в областных газетах «Северная правда», «Народная газета», «Экологический вестник», «Что делать?». Издавался в «Хронометре», «Московском комсомольце в Костроме», «Костромских ведомостях», в газете «Сад. Огород» (г. Вологда); в центральных газетах «Литературная газета» и «Сельская жизнь». Публиковался в журналах «Губернский дом», «Костромской собеседник» (г. Кострома); «Огородные подсказки» (г. Вологда); «Невечерний свет» (г. Санкт-Петербург); «Наш современник» (г. Москва).

Рассказы, повести, новеллы, очерки опубликованы в сборниках районного литературного объединения «Северные увалы», в областных литературно-художественных сборниках, на сайтах «Моя Вохма» и «Территория чтения – Вохомский район». Есть материалы в сборнике исследований международной конференции «Живое народное слово» (2016 г.), в съёмках ГТРК «Кострома» и «Русь».

В издательствах вышли книги: «Вохмяки», «Лисичкин гостинец», «Звенел колокольчик», «Ветлугаи», «Старый говор Вохомского края» и «Тропинки». Неоднократный дипломант областных журналистских конкурсов, «Журналист года – 2010», Дипломант межрегионального литературно-публицистического конкурса «Мы с Ветлуги-реки» (2004 г.), Всероссийского литературно-публицистического конкурса «Спасибо тебе, солдат!» (2009 г.)

Член Союза журналистов России с 2006 года. Член Союза писателей России с 2010 года.

Произведения

Тропинки

Вохмяки

Звенел колокольчик