Костромская областная универсальная научная библиотека

 

Старателев Владимир

 Staratelev

Старателев Владимир (Смирнов Владимир Михайлович) родился 20 июля 1938 года в Ленинградской области. В трёхлетнем возрасте был эвакуирован с родителями под г.Куйбышев. По окончании войны вернулся обратно. Тема малой родины проходит в его книгах: «Ничья, равная победе», «Родственная душа», «Танцы в клубе», в рассказе «Человек с чемоданом».

В 1955 году окончил Ульяновскую среднюю школу по месту жительства и поступил в Ленинградский промышленно-музыкальный техникум. По окончании техникума в 1958 году был распределён в г. Горький на фабрику клавишных музыкальных инструментов. Здесь сформировался как мастер-настройщик пианино и роялей.

После службы в армии (с 1958 по 1961 гг.), поступил в Горьковское музыкальное училище на отделение «музыковедение и композиция». Одновременно учился на филологическом факультете Ярославского педагогического института им. К.Д.Ушинского по системе заочного образования. Имея с детских лет тягу к слову и звуку, Смирнов-Старателев получил хорошие теоретические основы в избранных областях.

В Кострому приехал в 1969 году по вызову областного управления культуры. Здесь долгое время работал в областном музыкальном училище, в городских музыкальных школах, а также корреспондентом областной газеты. Здесь сформировался как писатель и музыкант. Печататься начал с 1971 года. На костромском материале написаны книги: «Еду к Варе», «Чай вдвоём», «Вмятина», «Я не обольщаюсь…», «Мне что доллар, мне что евро…», «Не Брут, не Цезарь, не Иов…» и др. Основная тема книг – жизнь провинциальной интеллигенции.

Старателев – литературный псевдоним. Пришлось пойти на него, потому что в Костроме в семидесятые годы двадцатого века оказалось несколько творчески одарённых Смирновых. О том, как это произошло, Владимир Михайлович рассказывает в очерке «День шнурка», посвящённом И.А. Дедкову, выдающемуся литературному критику, жившему тогда в Костроме.

Музыкальные пристрастия Владимира Михайловича выразились в сочинении песен и романсов на стихи поэтов золотого, серебряного веков, поэтов-современников и костромских поэтов. Всего набралось свыше девятисот произведений данного жанра. Член Союза писателей России с 1991 года, лауреат муниципальной премии им. Д.С.Лихачёва, лауреат литературной премии им. И.А.Дедкова.

Произведения

Чай вдвоём

День шнурка (воспоминания об И.А. Дедкове)

Не Брут, не Цезарь, не Иов...

Родственная душа

Танцы в клубе

Заочники