Костромская областная универсальная научная библиотека

 

Бугров Александр Александрович

 Bugrov

Бугров Александр Александрович родился 22 марта 1958 года в городе Костроме. Окончил филологический факультет Костромского педагогического института имени Н.А. Некрасова. Вот уже около сорока лет преподает шахматное мастерство в Городской шахматной школе.

Достаточно рано начал писать стихи; его первые поэтические произведения были опубликованы еще в 1970-е годы в местной периодической печати. Уже тогда его отличала необыкновенная начитанность. Круг его чтения включал в себя классическую литературу, русскую и зарубежную, современную прозу, литературную критику и публицистику, работы по литературоведению и, безусловно, поэзию.

Его стихам ранних лет и по настоящее время присущи высокая художественность, широкий круг тем, включающих в себя обязательно стихотворения о Костроме. Он никогда не стремился печататься любой ценой. Известность к Бугрову пришла много раньше, чем появилась его первая книга «Вид на Волгу» (2000 г.).

В кругах костромской гуманитарной интеллигенции он является по-настоящему культовой фигурой: никто не обладает большей эрудицией, профессионализмом в литературных вопросах и необыкновенным личным обаянием, чем Бугров. Много лет он ведет литературную студию имени И. Дедкова в Областной научной библиотеке, где его авторитет непререкаем.

В 2015 году в Москве (издательство «Воймега») вышла его новая книга «Стихотворения», где были развиты главные темы его лирики; и среди них «особый новый взгляд», которому Бугров придает ведущее значение. Поэт стремится к тому, чтобы в каждом стихотворении читатель открыл для себя новый, неожиданный ракурс, новое отношение к жизни, к – «реальности» – как любит говорить Бугров. Книга вызвала благожелательные рецензии (см. сайт «Сетевая словесность», автор Максим Алпатов, журнал «Воздух», автор – Дмитрий Кузьмин).

Среди публикаций о Бугрове особое место занимает статья профессора КГУ, доктора исторических наук, члена СП России А. Зябликова; она была напечатана в газете «Литературная Россия» (2014 г.). Не так давно была опубликована эссеистическая проза Бугрова «Беспризорные сады» (журнал «Энтелехия», 2011 г., № 23, с.160-185; 2012 г., № 25, с. 134-149) и «Деревянная пластмасска» («Энтелехия», 2014 г., № 29, с. 86-100). Эссеистика Бугрова сразу поставила его в число ведущих прозаиков Костромы. Лауреат премий имени И.А. Дедкова и Д.С. Лихачёва.

 

Произведения

Стихотворения. 2015