Костромская областная универсальная научная библиотека

 

Бурлаков Александр Александрович

 Burlakov

Бурлаков Александр Александрович родился 23 января 1956 года в д. Косиха Шарьинского района Костромской области. Тема русской деревни, красоты родного края ностальгически звучит в его стихах по сей день.

В 1973 году поступил в Ярославский медицинский институт. По окончании института, уже работая в Шарье, начал печататься в местной газете «Ветлужский край», публиковался в «Северной правде», «Литературной Костроме», некоторые стихи вошли в сборник костромских поэтов. Тридцать лет работает врачом, помогает людям.

Лауреат нескольких международных конкурсов, печатался в Дании, Англии. Всего вышло пять книг: «Отражение», «Аз, буки, веди», «По грани света с тенью», «С душою в унисон», «Между двух времён».

Человеческие страдания, вопросы жизни и смерти предрасполагают к философским размышлениям. Осмысление жизни и человеческого назначения в ней, места в природе, природы в человеке – все это, так или иначе, осуществляется через стихи. Из автобиографии А. Бурлакова: «Бог не уберег – хорошо ли, плохо ли – приходится жить в интересное время, что, безусловно, накладывает отпечаток на творчество. Время не выбирают, а поэт в России... не более и не менее, чем поэт. Это звание, которое не нуждается в каких бы то ни было возвеличивающих дополнениях и к которому надо идти всю жизнь... по крайней мере, в России. И если действительно рукописи не горят, то стихи – наша поступь по времени, запечатленные мгновения жизни, наше неповторимое ″Я″, вероятно, единственное, что может звучать непосредственно как автобиография внутреннего бытия».

Произведения

Стихи